Обзор научно-практической конференции прошедшей 21-22 мая 2026 года в г. Пенза
21 -22 мая 2026 года в Пензе была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты повышения качества и доступности оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом». В первый день работы в конференц-зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова собрались специалисты из более чем 60 регионов России, а к онлайн-трансляции данного мероприятия подключилось более 2000 специалистов со всей страны.
На открытии с приветственными словами выступили: заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации О.Н. Тулупова, заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Н.Ю. Тюгаева, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации, главная медицинская сестра ФГБОУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России» Я.С. Габоян. Все они также выступили с докладами на пленарном заседании конференции, на котором, кроме них, выступили еще 6 докладчиков из разных регионов России. Представленные доклады были посвящены важным и актуальным вопросам подготовки кадров среднего звена, наставничеству, внедрению новых технологий в деятельность специалистов со средним образованием, принципам создания школ для пациентов с различными нозологиями, развитию сестринского дела в первичном звене здравоохранения.
Далее все участники конференции были распределены для работы на три тематические секции.
Первая секция, проводимая в том же конференц-зале, была посвящена опыту регионов в повышении качества и доступности оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом. На ней модератором выступил Мамонтов Е.В. - исполнительный директор ПАС ВСМФО. В рамках данной секции были представлены 12 докладов, два из которых были доложены членами нашей ассоциации. Доклад «Профилактика профессионального выгорания» представила старшая медицинская сестра отделения № 7 ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная клиническая больница № 2 г. Нижний Новгород» В.А. Агеева, а доклад «Наставничество глазами молодого специалиста» озвучила операционная медицинская сестра ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5 г. Нижнего Новгорода» Т.А. Лубская.
В губернаторском зале библиотеки проходило заседание Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «управление сестринской деятельностью», которое вела главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства Я.С. Габоян. Она же и открыла заседание своим выступлением, которое было посвящено вопросам организации работы главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью и руководителя сестринской службы медицинской организации. С типовыми дополнительными профессиональными программами слушателей познакомил директор ФГБУ ДПО «Всероссийский УНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения Российской Федерации А.Г. Мирошниченко, к которому, как всегда, было адресовано много вопросов.
В мультимедийном зале библиотеки параллельно проходило заседание Совета директоров медицинских и фармацевтических профессиональных образовательных организаций ПФО, на котором с докладом выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Нижегородской области, директор ГАУ ДПО НО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Поклад Л. А.
Во второй день Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты повышения качества и доступности оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом», работа участников была поделена на две секции.
Секция «Организация работы среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний» проводилась во Врачебной амбулатории в селе Засечное на площадке ГБУЗ «Пензенская районная больница».
В конференц–зале перинатального центра ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» работала секция «Вопросы организации деятельности сестринского персонала по охране здоровья женского и детского населения», на которой был представлен доклад главной медицинской сестры ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 1 Приокского района г. Нижнего Новгорода» Н.С. Полуяновой об эффективных нематериальных инструментах для привлечения и сохранения кадров, а также доклад старшей медицинской сестры медико – генетической консультации ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр» Е.С. Хусаиновой о роли старшей медицинской сестры в организации работы медико – генетической консультации в рамках национального проекта «Здравоохранение», направленного на раннее выявление врожденных нарушений развития плода. Отрадно, что медики Нижегородской области, являющиеся членами ПАС ВСМФО, во главе с ее Президентом Е.В. Вагиной, были достойным образом представлены на столь высоком научном Всероссийском форуме.
